International Symposium on Animal Transgenesis in Biology, Medicine and Biotechnology
Madrid
4-5 Mayo 2000
Fundación Ramón
Areces
Calle Vitruvio, número 5.
28006 Madrid (España)
Teléfono: (+34) 91-563 06 96 Fax: (+34) 91-564 52 43
Invited speakers:
Allan Bradley (Baylor College of Medicine, Houston, USA)
Andras Nagy (Samuel Lunenfeld Research Institute, Mount Sinai
Hospital, Toronto, Canada)
Frank Grosveld (Erasmus Universiteit Rotterdam, Rotterdam, The
Netherlands)
Alan Colman (PPL-Therapeutics, Roslin, Scotland, UK)
Denis Duboule (University of Geneva, Geneva, Switzerland)
Pierre Chambon (Institut de Genetique et de Biologie Moleculaire
et Cellulaire, Strasbourh, France)
Mariano Barbacid (CNIO-CNB, Madrid, Spain)
Xavier Estivill (MMGC-IRO, L'Hospitalet, Barcelona, Spain)
José Luis Jorcano (CIEMAT, Madrid, Spain)
Fatima Bosch (UAB, Barcelona, Spain)
Carlos Martínez (CNB, Madrid, Spain)
Anna Anagnostopoulos (The Jackson Laboratory, Bar Harbor, USA)
Co-ordinadores:
Lluís Montoliu (CNB,
Madrid, Spain)
Miguel Torres (CNB, Madrid,
Spain)
NOTA: La asistencia es gratuita
previa incripción.
Las inscripciones podrán
solicitarse a la Fundación a partir del 3 de Abril de 2000.
Plazo de inscripción: hasta
el 3 de Mayo de 2000
Programme
Thursday 4 May 2000
9:50-10:00 Acto de apertura
/ Opening session
Julio R. Villanueva (Consejo Científico,
Fundación Ramón Areces)
Lluís Montoliu (co-ordinador)
Miguel Torres (co-ordinador)
PRIMERA SESIÓN / FIRST SESSION
Moderador / Chair person: Lluís Montoliu
10:00-10:15 Lluís
Montoliu (CNB, Madrid, Spain)
Animales transgénicos como modelo para estrategias
de transferencia génica
Transgenic animals as a model for gene transfer
strategies
10:15-10:30 Miguel
Torres (CNB-DIO, Madrid, Spain)
Dos décadas de tecnología de células
ES, una perspectiva
Two decades of ES cell technology, a perspective
10:30-10:45 Anna
Anagnostopoulos (The Jackson Laboratory, Bar Harbor, USA)
Bases de datos de ratones transgénicos y
mutantes
Transgenic and knock-out databases
10:45-11:00 Pausa / coffee break
11:00-12:00 Allan
Bradley (HHMI, Baylor College of Medicine, Houston, USA)
Aproximaciones contemporáneas para extraer
función del genoma de ratón
Contemporary approaches to extracting function
from the mouse genome
12:00-13:00 Frank
Grosveld (Erasmus University, Rotterdam, The Netherlands)
Dinámica transcripcional in vivo
Transcriptional dynamics in vivo
13:00-16:00 Comida / Lunch
SEGUNDA SESIÓN / SECOND SESSION
Moderador / Chair person: Miguel Torres
16:00-17:00 Xavier
Estivill (MMGC-IRO, Barcelona, Spain)
Genómica funcional del síndrome de
Down y la trisomía 21
Functional genomics of Down syndrome and trisomy
21
17:00-18:00 Andras
Nagy (Mount Sinai Hospital, Toronto, Canada)
Renacimiento de quimeras y mosaicos en el análisis
del fenotipo de mutaciones dirigidas
Renaissance of chimeras and mosaics in analyzing
phenotypes of targeted mutations
18:00-18:15 Pausa / coffee break
18:15-19:15 Mariano
Barbacid (CNIO-Carlos III, Madrid, Spain)
Análisis genético de reguladores del
ciclo celular
Genetic analysis of cell cycle regulators
19:15-20:15 Carlos
Martinez (CNB-DIO, Madrid, Spain)
Análisis genético de la enfermedad
autoinmune
Genetic analysis of autoimmune disease
Friday 5 May 2000
TERCERA SESIÓN / THIRD SESSION
Moderador / Chair person : José Luis Jorcano
9:30-10:30 Fatima
Bosch (UAB, Barcelona, Spain)
Causas de la diebetes mellitus y desarollo de nuevas terapias: lecciones
a partir de los ratones transgénicos
Causes of diabetes mellitus and development of
new therapies: Lessons from transgenic mice
10:30-11:30 Denis
Duboule (University of Geneva, Geneva, Switzerland)
Construyendo cromosomas in vivo para el estudio
de la regulación génica a lo largo del desarrollo
Engineering Chromosomes in vivo to study developmental
gene regulation
11:30-12:00 Pausa / coffee break
12:00-13:00 Alan
Colman (PPL-Therapeutics, Roslin, Scotland, UK)
Dolly, Polly, Molly, Mr. Jefferon y Monticello:
clonación en acción--los cómos y los porqués
Dolly, Polly, Molly, Mr Jefferson and Monticello:
Cloning in action--the Hows and the Whys
13:00-16:00 Comida / Lunch
CUARTA SESIÓN / FOURTH SESSION
Moderador / Chair person: Xavier Estivill
16:00-17:00 Jose
Luis Jorcano (CIEMAT, Madrid, Spain)
Modelos transgénicos en el análisis
de la proliferacón y diferenciación epidérmica
Transgenic models in the analysis of epidermal
proliferation and differentiation
17:00-18:00 Pierre
Chambon (Institut de Génétique et de Biologie
Moléculaire et Cellulaire, Strasbourg, France)
Mutagénesis somática en el ratón
controlada en el tiempo y dirigida en el espacio
Site-directed spatio-temporally-controlled somatic
mutagenesis in the mouse
18:00-18:15
Clausura / Concluding remarks
NOTE: All conferences will be given in English. Simultaneous translation
services will be available.
NOTA: Las conferencias serán en inglés. Esta previsto
un sistema de traducción simultanea.